Мы создаём здоровых людей и счастливые семьи
+7 812 6100061 8-800-511-84-16 Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 64.
222222222222222222222222222222222

Без вина и сигарет.

2013-11-27

12 ноября 2013 года при поддержке центра репродукции "Генезис" и газеты "Мой район" был проведен важный и полезный круглый стол "Влияние образа жизни на репродуктивное здоровье". Нашу клинику представляла врач акушер-гинеколог, репродуктолог Ракина Юлия Викторовна.

Можно ли употреблять алкоголь во время беременности? Сколько детей ежегодно погибает от заболеваний, вызванных курением родителей? Что влияет на рождение здорового ребенка?

Врачи, ученые, государственные и общественные деятели на круглом столе «Влияние образа жизни на репродуктивное здоровье», который состоялся 12 ноября в офисе Ассоциации женщин Северо-Запада при поддержке Центра репродукции «Генезис» и Академического медицинского центра, обсудили аспекты влияния алкоголя, табака и наркотиков на сохранение репродуктивных функций.

Цитата: "Малые дозы без вреда — миф Интересно, что женщины часто не подозревают о том, какой вред их здоровью и здоровью будущего малыша наносит алкоголь даже в минимальных количествах. — Каждая вторая пара, приходящая ко мне на прием, отчетливо понимает воздействие алкоголя, наркотиков и табака на мужское здоровье. Но почему-то не принимает во внимание тот факт, что на женское здоровье табак и алкоголь влияют еще сильнее! — замечает Юлия Ракина. - Я не скажу, что женщины постоянно выпивают. Но почти каждая вторая спрашивает: «Есть ли оптимальная доза алкоголя, которая не принесет вреда?» Ознакомившись с различными отечественными и зарубежными исследованиями, я поняла, что нет такой дозы. Донося эту информацию до пациенток, сталкиваюсь с недоумением: «Как же, а СМИ утверждают, что можно 40 граммов хорошего алкоголя!». Даже самый дорогой алкоголь содержит этанол, губительно влияющий как на будущих родителей и на их фертильность, то есть, возможность зачать малыша, так и на плод. В медицине существует понятие фетальный алкогольный синдром или ФАС, т.е. сформировавшиеся еще во внутриутробном развитии у малыша потребность в алкоголе, наркотиках и курении. Будущая мама во время беременности выпивает якобы «дозволенную» дозу, ребенок получает пожизненные нарушения в психическом и физическом развитии".

С полной версией статьи можно познакомиться на сайте "Мой район": "Влияние образа жизни на репродуктивное здоровье".

Записаться на прием

подпишитесь на новости

* - поля, обязательные для заполнения.

Нажимая на кнопку Записаться на прием, я даю согласие на обработку персональных данных
X

Оцените, пожалуйста, комфорт в общении и качество работы врача: